O evento terá o seguinte formato, obedecendo os seguintes horários:

  • Entre 08h00 e 10h00 – Salas de Especialidades – o evento será dividido em 4 salas com aulas específicas para cada uma das seguintes especialidades: Dermatologia, Patologia, Cirurgia Oncológica e Oncologia Clínica
  • Entre 10h30 e 16h00 as atividades estarão centralizadas em uma única Plenária
  • Na parte da tarde, entre 16h00 e 18h00  – Cursos Avançados – o evento será dividido em até 6 salas, com abordagem multidisciplinar ou foco específico em determinado assunto.

As atividades designadas como Salas de Especialidades e Cursos Avançados são parte da programação do evento, porém, para garantir sua vaga, o participante deverá assinalar a atividade escolhida no ato da inscrição.

SALAS DE ESPECIALIDADES

 

SALA 1 – DERMATOLOGIA

08h00 – 10h00 – Dermatoscopia Básica:  O que você precisa saber para o diagnóstico correto das lesões pigmentadas da pele?

Coordenadores:  Sergio Yamada (SP) e Bianca Costa Soares de Sá (SP)

08h00 – O dermatoscópio: qual aparelho eu devo usar? | Guilherme Gadens (PR)

08h10 – Critérios dermatoscópicos e suas correlações histopatológicas | Juliana Casagrande (SP)

08h30 – Diagnóstico das lesões pigmentadas: “two step algorithm” | Tatiana Blumetti (SP)

08h40 – Características dermatoscópicas dos nevos  | Alon Scope (Israel)

08h55 – Características dermatoscópicas do melanoma | Sérgio Yamada (SP)

09h10 – Diagnósticos diferenciais não melanocíticos do melanoma | Carlos Barcaui (RJ)

09h30 – Lesões palmo-plantares: dicas para o diagnóstico do melanoma acral | Bruna Tuma (PR)

09h45 – Discussão

 

SALA 2 – PATOLOGIA

08h00 – 10h00 – Patologia das lesões melanotícicas I

Coordenadores: Nilceo Michalany (SP) e Milvia Enokihara (SP)

08h00 – Histogênese do nevo melanocítico | Alexandre Michalany (SP)

08h20 –  Nevos lentiginosos | Daniela Takano (PE)

08h40 – Nevos melanocíticos não usais | Milvia Enokihara (SP)

09h00 – Lesões melanocíticas ungueais – anatomia e conceitos gerais | Nilceo Michalany (SP)

09h20 – Conceito atual de nevo atípico | Mariangela Marques (SP)

09:40 – Discussão

 

SALA 3 – CIRURGIA

08h00 – 10h00 – Cirurgia da doença localizada

Coordenadores: Eduardo Bertolli (SP) e Vinicius Vasquez (SP)

08h00 – Dificuldades e padronização na abordagem da lesão primária | Felice Riccardi (RS)

08h20 – Ampliação de margens. Existe consenso? | Ivan Dunshee Filho (SP)

08h40 – Até quanto tempo ampliar as margens após a biópsia? | Flávio Cavarsan (GO)

09h00 – Até quanto tempo indicar o LNS após o diagnóstico?  | Alexander Van Akkooi (Holanda)

09h20 – Discussão

 

SALA 4 – ONCOLOGIA

08h00 – 10h00 – Tratamento sistêmico adjuvante

Coordenadores: Antônio Carlos Buzaid (SP) e Sanjiv Agarwala (EUA)

08h00 – Uso de imunoterapia no tratamento adjuvante – IFN, ipilimumabe e abordagens experimentais | Rodrigo Guedes (BA)

08h20 – Tratamentos sistêmicos no paciente candidato a cirurgia – quando e como? | Luiz Flávio Coutinho (SP)

08h40 – Radioterapia adjuvante. Para quem? Quando? | Antonio Cassio Assis Pellizzon (SP)

09h00 – Perspectivas no tratamento adjuvante – o que esperar para o futuro próximo? | Steven O’Day (EUA)

09h20 – Discussão

 

PLENÁRIA

 

10h30 – 10h58 – ABERTURA OFICIAL
À Flor Da Pele | Thomas Israel
Artista belga multimídia, que apresenta um trabalho de imersão e interação, através de imagens com instalações em vídeos e performances, com uma abordagem atípica das artes digitais com o tema “corpo”.

11h – 12h – Epidemiologia e detecção precoce   

Coordenador: Fernando Augusto de Almeida (SP)

10h40 – Situação atual nos EUA | Steven O’Day (EUA)

10h55 – Situação atual na Europa | Alexander Van Akkooi (Holanda)

11h10 – Situação atual na Austrália | Omgo E. Nieweg (Australia)

11h25 – Situação atual no Brasil | Elimar Gomes (SP)

 

12h – 12h18  – Estratégias atuais de rastreamento | Axel Hauschild (Alemanha)

12h20 – 12h38  – Dermoscopy’s contribution in defi ning the morphology of clinically diffi cult to
diagnose melanomas | Ashfaq Marghoob (EUA)

12h40 – Como as mutações influenciam no diagnóstico e classificação do melanoma | Mariana Petaccia (SP)

 

13h00 – 14h00 – Almoço

 

14h-14h28 – Genética em Melanoma

Coordenadora: Dirce Carraro (SP)

15h00 – Melanoma Hereditário: como classificar e genes envolvidos | Bianca Costa Soares de Sá (SP)

15h15 – Testes genéticos em melanoma | Giovana Tardin Torrezan (SP)

 

14h30 – 15h00 – Terapia Alvo 

Coordenador: Gustavo Fernandes (DF)      

15h30 – Atualização e mecanismos de resistência | Rafael A. Schmerling (SP)

15h45 – Manejo do efeitos adversos | Andreia Melo (RJ)

15h00 – 16h00 – Simpósio Satélite Roche

 

CURSOS AVANÇADOS
                                             (16h30 – 18h)

 

CURSO 1

Melanomas e Nevos Melanocíticos – Casos Especiais: Como abordar?

Coordenadores: Flávia Bittencourt (MG) e Lúcio Bakos (RS)

16h30 – Gravidez | Lúcio Bakos (RS)

16h45 – Infância | Alon Scope (Israel)

17h00 – Nevo Congênito Gigante | Flávia Bittencourt (MG)

17h15 – Nevo Halo e nevos em crescimento | Renato Bakos (RS)

17h30 – Idoso | Francisco Belfort (SP)

17h45 – Discussão

 

CURSO 2

Melanoma de Mucosas

Coordenadores: Antônio Carlos Buzaid (SP) e André Molina (SP)

16h30 – Características clínicas dos melanomas de mucosa | Frederico Teixeira (SP)

16h50 – Particularidades da patologia e biologia molecular | Gilles Landman (SP)

17h10 – A cirurgia deve seguir os mesmos princípios do melanoma cutâneo? | Alexander Van Akkooi (Holanda)

17h30 – Opções de tratamento sistêmico | Antônio Carlos Buzaid (SP)

17h50 – Discussão

 

CURSO 3

Melanoma de primário oculto

Coordenadores: Miguel A. Brandão (BA) e Milton Barros (SP)

16h30 – Como explicá-lo? | Alberto Wainstein (MG)

16h50 – Como investigar? | Fabio Nasser (CE)

17h10 – Muda o tratamento cirúrgico? | Eduardo Miranda (PE)

17h30 – Muda o tratamento sistêmico? | Rafael Schmerling (SP)

17h50 – Discussão

 

CURSO 4

SESSÃO INTERATIVA: Aprendendo dermatoscopia com casos clínicos

Coordenadores: Maurício Mendonça do Nascimento (SP) e Juliana Casagrande (SP)

16h30 – Louise Lovatto (RS)

16h45 – Carlos Augusto Silva Bastos (PR)

17h00 – Juliana Kido Ikino (SC)

17h15 – Ashfaq A. Marghoob (EUA)

17h30 – Mauro Enokihara (SP)

17h45 – Discussão

 

CURSO 5

Manejo das reações cutâneas à quimioterapia

Coordenadores: Adriana Mendes (SP) e Luiza Erthal de Britto Kassuga Roisman (RJ)

16h30 – Reações cutâneas clássicas aos agentes quimioterápicos | Giselle de Barros Silva (SP)

16h50 – Reações cutâneas aos agentes anti-EGFR | Luiza E. B. Kassuga (RJ)

17h10 – Reações cutâneas aos inibidores de quinase e de “check-point” imunológico | Ivana Lameiras
Gibbons (SP)

17h30 – Reações cutâneas aos inibidores de BRAF/MEK | Adriana Mendes (SP)

17h45 – Discussão

 

CURSO 6

Abordagem cirúrgica da lesão inicial

Coordenadores: Francisco Paschoal (SP) e Eduard Brechtbühl (SP)

16h30 – Técnicas de saucerização e biópsia incisional: quando e como proceder | Luiz Guilherme Martins Castro (SP)

16h50 – Considerações para a realização da biopsia excisional (desenho, direcionamento, margens, plano de ressecção, sutura) | Adriano Mata Pires (BA)

17h10 – Abordagem das lesões suspeitas em localizações “difíceis”: extremidades, ungueal, genital, face. | Francisco Paschoal (SP)

17h30 – Existe lugar para a ressecção da lesão suspeita com margem ampla sem biópsia prévia? | Ézio Amaral (PR)

17h50 – Discussão

SALAS DAS ESPECIALIDADES

 

SALA 1 – DERMATOLOGIA

Dermatoscopia Avançada: keypoints para o diagnóstico precoce dos melanomas

Coordenadores:  Mauro Enokihara (SP) e Renato M. Bakos (RS)

08h00 – Is dermoscopy effective in the early diagnosis of melanoma? | Ashfaq Marghoob (EUA)

08h30 – Lentigo Maligno da Face e seus simuladores | Maurício Mendonça do Nascimento (SP)

08h45 – Abordagem dermatoscópica do aparato ungueal: como conduzir os casos de melanoníquia? | Sergio Hirata (SP)

09h00 – Algoritmos são necessários? Diagnóstico, triagem e ensino | Guilherme Augusto Gadens (PR)

09h15 – Mapeamento corporal e dermatoscopia digital nos pacientes de alto risco: o que valorizar? | Juliana Casagrande (SP)

09h30 – O que há de novo em imagem? | Gisele Rezze (SP)

09h45 – Discussão

 

SALA 2 – PATOLOGIA  

Patologia das lesões melanocíticas II

Coordenadores:  Mariana Petaccia Macedo (SP) e Ricardo Macarenco (SP)

08h00 – Melanoma: Classificação histológica e estudo imunoistoquímico | Neusa Valente (SP)

08h20 – Hiperplasia melanocítica actínica versus melanoma in-situ lentiginoso – o que fazer? | Thiago Jeunon de Sousa Vargas (RJ)

08h40 – Laudo Anátomo-Patológico padronizado do melanoma (AJCC 8ª edição) | Ricardo Macarenco (SP)

09h00 – Linfonodo sentinela em melanoma | Victor Prieto (EUA)

09h20 – Melanoma e alterações genéticas: quais são, como pesquisá-las e qual a importância | Mariana Petaccia Macedo (SP)

09h40 – Discussão

 

SALA 3 – CIRURGIA  

Linfonodo Sentinela e Linfadenectomia

Coordenadores: Ivan Dunshee de Abranches O. Santos (SP) e Francisco A. Belfort (SP)

08h00 – Conduta nos linfonodos de intervalo e trânsito | Eduardo Bertolli (SP)

08h20 – Controvérsias em LNS | Flavio Cavarsan (GO)

08h40 – Linfadenectomia vídeo assistida e robótica: análise dos resultados | Vinícius Vazquez (SP)

09h00 – Por que devemos parar de esvaziar pacientes com LNS +? | Alexander Van Akkooi (Holanda)

09h20 – Linfadenectomia na doença clínica: controle local ou possibilidade de cura? | João Duprat (SP)

09h40 – Discussão

 

SALA 4 – ONCOLOGIA   

Imunoterapia e Terapia Alvo

Coordenadores:  Sergio Azevedo (RS) e Rodrigo Munhoz (SP)

08h00 – Uso combinado de BRAFi / MEKi – atualização dos resultados | Sanjiv Agarwala (EUA)

08h20 – Mecanismos de resistência ao bloqueio da via MAPK e perspectivas futuras com terapia-alvo | Milton Barros (SP)

08h40 – Eficácia da imunoterapia em paciente com mutação do BRAF:  o que mostram as evidências? | Rodrigo Villaroel (RS)

09h00 – Proposta de algotritmo de tratamento e uso racional das terapias atualmente disponíveis | Axel Hauschild (Alemanha)

09h20 – Convergência da imunoterapia e terapia-alvo: dados atuais e perspectivas | Sergio Azevedo (RS)

09h40 – Discussão

 

PLENÁRIA
       (10h30 – 16h)

 

10h30 – 10h48 – TADA: an algorithm combining heuristics and analytics in skin cancer detection |
Ashfaq A. Marghoob (EUA)

10h50 -12h00 – Imunologia em Melanoma

Coordenadores:  Sergio Azevedo (RS) e Rodrigo Munhoz (SP)

10h50 – Princípios gerais de imunologia | Andreia Melo (RJ)

11h00 – Como funcionam as imunoterapias em melanoma  | Steven O’Day (EUA)

11h15 – Entendendo os efeitos colaterais sistêmicos das imunoterapias | Rodrigo Munhoz (SP)

11h30 – Como classificar corretamente e como conduzir os efeitos adversos cutâneos? | Adriana Mendes (SP)

11h45 – Perspectivas em imunoterapias | Axel Hauschild (Alemanha)

 

12h00-13h00 – Simpósio Satélite BMS

 

13h00-14h00 – Almoço

 

14h00-15h00 – Simpósio Satélite MSD  

 

15h00-15h18 – Linfonodo sentinela: tudo que você sempre quis saber e teve medo de perguntar!  | Omgo Nieweg (Australia)

Coordenador: Felice Riccardi (RS)

15h20-16h00 – Doença avançada loco regional

15h20 – Novas terapias: EletroQT, PV 10, Tvec  | Alexander Van Akkooi (Holanda)

15h40 – Papel da cirurgia na era das novas drogas | João Duprat (SP)

 

CURSOS AVANÇADOS
            (16h30 – 18h)

 

CURSO 7

Imagem em dermatologia

Coordenadores: Gisele Rezze (SP) e Juliana Casagrande (SP)

16h30 – A microscopia confocal e seus princípios técnicos | Juliana Casagrande (SP)

16h45 – Microscopia Confocal: Nevos e Melanoma Alon Scope (Israel)

17h05 – Aplicações da microscopia confocal no dia-a-dia do consultório | Gisele Rezze (SP)

17h20 – Tomografia de coerência óptica nas lesões melanocíticas | Tatiana Blumetti (SP)

17h35 – Ultrassonografia de pele: quando solicitar? | Elisa Barcaui (RJ)

17h50 – Discussão

 

CURSO 8

Lesões Spitzóides Atípicas

Coordenadores: Mariana Petaccia de Macedo (SP) e Ézio Amaral (PR)

16h30 – Lesões spitzóides e dermatoscopia | Francisco Paschoal (SP)

16h50 – Critérios patológicos e moleculares para diagnóstico | Victor Prieto (EUA)

17h10 – Quando ampliar? Quando fazer LNS? | Ivan Dunshee de Abranches O. Santos (SP)

17h30 – Existe papel para adjuvância nesses casos? | Fabio Nasser (CE)

17h50 – Discussão

 

CURSO 9

Melanoma Ungueal

Coordenadores: Elimar Gomes (SP) e Hamilton Ometto Stolf (SP)

16h30 – Quando suspeitar de lesões ungueais? | Mauro Enokihara (SP)

16h45 – Abordagem cirúrgica de lesões ungueais suspeitas | Elimar Gomes (SP)

17h00 – Padrões intraoperatórios da dermatoscopia da matriz ungueal | Sergio Hirata (SP)

17h15 – Dificuldades do patologista no diagnóstico do melanoma ungueal | Marcelo A Giannotti (SP)

17h30 – Cirurgia conservadora x amputação: qual a melhor conduta | Miguel A. Brandão (BA)

17h45 – Discussão

 

CURSO 10

Lentigo maligno

Coordenadores: Maurício Mendonça do Nascimento (SP) e Luciano José Biasi (PR)

16h30 – Aspectos clínicos | Mauricio Mendonça do Nascimento (SP)

16h45 – Aspectos de anatomia patológica | Nilceo Michalany (SP)

17h00 – Como definir as margens? | Eduard R. Brechtühl (SP)

17h15 – Papel da cirurgia de Mohs | Mariana N. Meireles (SP)

17h30 – Opções de tratamento não cirúrgico | Carlos Barcaui (RJ)

17h45 – Discussão

 

CURSO 11

Mapeamento Corporal Total e Dermatoscopia Digital

Coordenadores: Bianca Soares de Sá (S) e Gabriella Campos (RJ)

16h30 – Princípios gerais e indicações | Bianca Costa Soares de Sá (SP)

16h45 – 17h30 – Como eu faço? Quais aparelhos utilizo? Como entregar o laudo?

16h45 – Louise Lovatto (RS)

16h55 – Priscila Ishioka (SP)

17h05 – Sergio Yamada (SP)

17h15 – Gabriella Campos (RJ)

17h30 – Discussão

 

CURSO 12

Atualização em Câncer de Pele Não Melanoma 

Coordenadores: Rodrigo Munhoz (SP) e Flávio Cavarsan (GO)  

16h30 – Carcinoma Basocelular | Rodrigo Guedes (BA)

16h45 – Carcinoma Espinocelular | Sérgio Azevedo (RS)

17h00 – Dermatofibrossarcoma | André Molina (SP)

17h15 – Carcinoma de Células de Merkel | Marina Sahade (SP)

17h30 – Sarcoma de Kaposi | Mariana Dias Batista (SP)

17h45 – Discussão

CURSOS ESPECIALIDADES

 

SALA 1 – DERMATOLOGIA

 

08h – 10h – Mitos e verdades

Coordenadores: Luis Fernando Kopke (SC) e Mariana Meireles (SP)

08h00 – Fotoprotetores | Sylvia Ypiranga ( SP)

08h15 – UV x Carcinogênese | Ediléia Bagatin (SP)

08h30 – Vitamina D x proteção solar | Marcelo de Paula Correa (MG)

08h45 – Melanoma x Vitamina D | Jade Cury (SP)

09h00 – Melanoma x hormônios (TRH e ACO) | Anamaria S. Facina (SP)

09h15 – Nevo atípico x melanoma – Visão do dermatologista | Bianca Costa Soares de Sá (SP)

09h30 – Nevo atípico x melanoma – Visão do patologista | Mirian Sotto (SP)

09h45 – Discussão

 

SALA 2 – PATOLOGIA

 

08h – 10h – Workshop Avançado de Patologia do Melanoma

Coordenadores: Gilles Landman (SP) e Victor Prieto (EUA)

08h00 – 09h00 – Nevos atípicos: critérios graduação

09h00 – 10h00 – Lesões spitzóides: típicas, atípicas e melanoma spitzóide. Classificação molecular

10h00 – 10h30 – Intervalo

10h30 – 11h15 – Lesões de células dendríticas dérmicas: típicas e atípicas

11h15 – 12h00 – Melanomas: comuns e tipos especiais.

 

SALA 3 – CIRURGIA

 

08h – 10h – Cirurgia do melanoma avançado

Coordenadores: Ivan Dunshee de A. O. Santos (SP) e Alberto Wainstein (MG)

08h00 – Quando considerar cirurgia upfront? | Alberto Wainstein (MG)

08h20 – Quando considerar a cirurgia de resgate? | Ivan Dunshee de A. O. Santos (SP)

08h40 – Quando considerar radioterapia? E qual modalidade? | Antonio Cassio Assis Pellizzon (SP)

09h00 – Considerações sobre cuidados paliativos | Daniel Neves Forte (SP)

09h20 – Discussão

 

SALA 4 – ONCOLOGIA  

 

08h – 10h – Terapia sistêmica e seus efeitos colaterais

Coordenadores: Andreia Melo (RJ) e Fabio Nasser (CE)

08h00 – Existem marcadores para os efeitos colaterais? | Rodrigo Pereira (RS)

08h20 – Manejo da toxicidades imuno-mediadas | Rafael Schmerling (SP)

08h40 – Toxicidades imuno-mediadas e desfechos clínicos – há uma relação? | Andreia Melo (RJ)

09h00 – Manejo da toxicidade das terapias-alvo | Mariana Sahade (SP)

09h20 – A pele como centro das atenções – reações adversas cutâneas associadas a uso de terapia-alvo e imunoterapia | Elimar Gomes (SP)

09h40 – Discussão

 

PLENÁRIA
       (10h30 – 17h)

 

10h30 – 10h50 – Imagem em melanoma | Omgo E. Nieweg (Australia)

10h50 – 11h40 – Impacto econômico das novas terapias para o melanoma avançado

Coordenadores: Stephen Stefani (RS) e Pedro Aguiar (SP)

10h50 -Conceitos Práticos de Farmacoeconomia | Stephen Stefani (RS)

11h15 – Impacto Econômico das Novas Terapias e Estratégias para Facilitar o Acesso | Pedro Aguiar (SP)

11h42 – 12h02 – Limites da abordagem terapêutica e paliativa no paciente oncológico | Daniel Neves Forte (SP)

12h05 – 12h50 – Simpósio Satélite A. C. Camargo Cancer Center

13h00 – 14h00 – Almoço

14h00 – 15h00- Assembleia Ordinária – GBM

15h00 – 15h30 –  Novas diretrizes para o estadiamento e impacto na conduta (AJCC 9th edition) | Victor Prieto (EUA)

15h30 – 15h52 – Algoritmo do tratamento do melanoma avançado | Rafael Schmerling(SP)

16h00 – 17h00- Seguimento em Melanoma

Coordenadores: João Duprat (SP)

16h00 – Seguimento nos EUA | Sanjiv Agarwala (EUA)

16h20 – Proposta de uma padronização de seguimento do GBM | Francisco Belfort (SP)

16h40 – Discussão

                                    

17h00 – Encerramento oficial e Homenagem Gilles Landman